Перейти к содержимому

Фотография

Ваш опыт и советы

Совет опыт многоплодная беременность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Гостья OFFLINE  

Гостья

Почетный член клуба

• Модераторы
  • 6 494 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 19:42

Делимся опытом и советами при многоплодной беременности

#2 Twinsy OFFLINE  

Twinsy

Член клуба

• Members
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 00:19

Моя необычная беременность началась с того, что изначально ждали мы одного малыша, но видно на небесах все было давно решено за нас, поэтому на сроке 10 недель нам сообщили о двойном чуде. Было двоякое чувство счастье и страха. Меня предупреждали что многоплодная беременность (МБ) не простая штука. Все началось с токсикоза, просто наистрашнейшего, но терпела ради своих малюток. В больнице предлагали даже прерывание беременности сделать. Когда попала в стационар, предупредили что будут зашивать либо ставить писсарий если начнет укорачиваться шейка (хорошо меня это не коснулось вообще за всю беременность). Далее пугали такой штукой как фето-фетальный синдром (его описание http://twinsy.ru/art.../243-ttts.html)который нужно контролировать с 16 по 22 неделю. Благо и эта штука нас не коснулась. До 26 недель чувствовала себя прекрасно, просто летала (не считая изжоги))), но потом началось... С 30 недель начались сильная отдышка и ужасные оттеки, вследствие чего быстрая прибавка в весе и поднялось давление 140 на 90, был поставлен диагноз гестоз из-за чего и попала в роддом. Спать я перестала совсем, не помог ни Гинипрал ни полный покой, на 34 неделе отошли воды, экстренное кесарево и мои доченьки появились на свет, здоровенькие слава богу, только маленькие, но это дело времени, все и всех догнали:)))
  • Илена, Gella, Камилла и 7 другим это нравится
1146342.jpg

#3 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 315 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 12:48

Twinsy,тоже пугали фетофетальным синдромом. Потому что не могли понять ди или моно. В итоге ди родила.
Гестоз отдельная тема. У меня его не было,но наши врачи как обнаружат отеки,то начинают стращать гестозом. Хорошо,что у вас все хорошо закончилось)))) И у меня тоже. :)
  • Розалинка это нравится

#4 Twinsy OFFLINE  

Twinsy

Член клуба

• Members
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 00:19

Gella, мне ставили монохормальную диамниотическую двойню, в итоге родились дихориальными. Белка тоже в моче не было никогда, но диагноз все равно ставили. Ксю, я и не сомневалась что у нас с тобой будет все хорошо:)
  • Gella это нравится
1146342.jpg

#5 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 315 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 11:04

Twinsy,ты меня запупала...у тебя,наверное,все же диамниотическая и монохориальная?Дихориальная - это двойняшки(как у нас) у близнецов хорион один всегда вроде))
А нам сначала написали монохориальная,диамниотическая,потом дихориальная диамниоьическая,а после никто уже ничего не мог понять,т.к. после 9-й нед. Плаценты могут срастись.Т.е. из-за ошибкииУЗИстки при первом осмотре меня всю беременность дергали насчет этого синдрома,т.к. изначально один был намного меньше другого (разные же люди)
Да. Самое главное,что у всех все хорошо:)

#6 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 11:33

Сейчас посмотрела,что может быть у идентичных близнецов разные плаценты,но если клетка раздвоилась на стадии морулы. Но ведь замораживают только на 6-й день...вообще ничего не понимаю)))

#7 Айрина OFFLINE  

Айрина

Почетный член клуба

• Members
  • 2 587 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 16:36

даже у меня писали моно под? хотя понятно, что ди—
плаценты очень рядом были, изначально на узи было 2, потом уже под ? хотя у меня никаких ? не возникало.
23992_bb8g.png

#8 Айрина OFFLINE  

Айрина

Почетный член клуба

• Members
  • 2 587 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 16:37

как нибудь напишу подробнее про свою беременность.
  • Я счастливая это нравится
23992_bb8g.png

#9 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:16

А у нас сначала один был,а второй нарисовался тогда,когда хориальность диагностировать уже сложно.

#10 Боничка OFFLINE  

Боничка

Почетный член клуба

• Members
  • 5 621 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 19:17

Gella,а про второго на каком сроке узнали?
56329.png

#11 Twinsy OFFLINE  

Twinsy

Член клуба

• Members
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 21:31

Gella, вообщем я сама уже запуталась, но то что они близнецы, это факт:)

• Я счастливая это нравится
1146342.jpg

#12 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:08

Боничка,в 9 недель.
  • Боничка это нравится

#13 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 14:08

Twinsy,))))

#14 kirasik OFFLINE  

kirasik

Уважаемая

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 598 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 22:52

А у меня токсикоза вообще не было, ни одного дня, ни одной минутки. Повезло. Выносить двоих очень тяжело, после 16 недель бегала мерила шейку каждые 14 дней, позже, доплер также. Были проблемы с густотой крови, но гемоглобин был понижен. За всю беременность самый большой показатель был 104. После 32 недели начались жуткие отеки, соответственно прибавка в весе. Положили в роддом, отеки снять не удалось. Белка не было, видимо почки просто не справлялись. В итоге смогла только доносить до 36 недель. К 2м месяцам вполне догнали своих ровестников по развитию. Так что девочки, у кого двойня, крепитесь и , все будет хорошо. А,еще, пока не положили отеки снимать, 2 раза в неделю ездила в бассейн, реально было легче. Но потом уже и водить машину было тяжело...
  • Gella и Belle это нравится
line_43_beg_96_time_1395100800_color_17_[/url]

#15 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 11:10

Немного расскажу о своей беременности.

У меня токсикоз начался с недели 9-й и был до недели 14-й. Но какой-то хитрый токс. Появлялся в воскресенье исчезал в среду. В воскресенье снова появлялся:D но без рвоты. А просто гаденько было после приема еды. Даже тошнотой не назовешь.
Испортило настроение в начале беременности общение с Г.А. редкостная хамка. Довела до истерики прямо в кабинете у себя. По УЗИ увидела предлежание плаценты и давай стращать,грубить. Не преувеличиваю нисколько.
До сих пор не пойму почему не потоебовала деньги за прием и не ответила ей...хотя каждый нормальный врач знает,что до 19-21 недели диагноз накой ставить не совсем корректно. Нужно просто наблюдать и поменьше активничать.Муж поднял ножки кровати и я в основном вела лежачий образ жизни. До 21-й недели ходили на УЗИ каждый две недели и смотрели эти плаценты. Поднялось все в итоге! Так же пугали ФФТС.Потому что плаценты срослись. Но я была уверена,что у нас двойняшки.
На форумах стращали неминуемым укорочением шейки. Нифига! Беременность началась с длинны шейки в 56 мм и закончилась с длинной 42 мм:) так что при беременност двойней не всех ждет зашитие и пессарий. Но на всякий случай мы ее тоже смотрели. Ходила в "ЗЖ" к Курило. Нравится она мне очень.
Так всю беременность чувствовала себя замечательно. Больше никаких проблем не было. Ни разу не болела никакими ОРВИ и пр. Всегда были хорошие анализы,гемоглобин и пр. Моя гинеколог и акушерка часто ставили меня в пример другим девчонкам. В шутку конечно)))
Из трудностей: живот с 21-й недели начал расти стремительно,а так же и вес. К недели 26-й я еле передвигалась. А к концу срока уже вообще не ходила,а ползала. Немели руки во сне. Появились отеки за пару месяцев до срока. Пришлось один раз полежать на сохранении. Ну не понимают наши врачи,что отеки при беременности это ноома,а при двойной и подавно. Тоже не было белка ни разу.
Родились мои мальчишки путем планового КС. на 38-й неделе. Если бы не прокесарилт,то доходила бы до срока. Т.к. ни признаков открытия шм,ничего не было. Просто перестраховались. Т.к. отеки увеличивались.
Всю беременность рядом был муж. Ничего не делала дома. Не давал он мне ничем заниматься. И готовил сам,и убирался,ходил в магазин и на все приемы к врачам,возил мои анализы. Очень ему благодарна. А в мае ща месяц до родов к нам приехала моя мама. И пробыла с нами до конца июля.
Будущим мамам двоен,троен: берегите себя, всю информацию тщательно проверяйте,не паникуйте,все будет хорошо!:)
  • Боничка, Oblachko, Камилла и 3 другим это нравится

#16 Просто Лена OFFLINE  

Просто Лена

Уважаемая

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 413 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 16:22

Gella, спасибо за подробности. Очень познавательно,и еще очень приятно читать,что все было хорошо. Инфа подходит и для бм одноплодной.
У меня кста было предлежание....потом краевое...потом ускакала вверх. И всю дорогу УЗИ стка и врач меня убеждали,что поднимется...вселяло уверенность. Вообще да от врача много зависит....вот как скажет,так себя и чувствуешь. Жаль что много бестолковых таких, типа той,что вам попалась.
  • Боничка и Gella это нравится
3972_EpTh.gif

#17 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:53

Просто Лена,да. От настроя врача многое завист.

А вообще. Мое мнение: по многоплодию надо не во время беременности давать советы и опытом делиться. А после.
Очень важно распределить силы. Иначе будет очень тяжко. Срыв в двойном размере обеспечен,если себя вести так же как и с одним ребенком. Разница есть.Поэтому многие советы и настоятельные рекомендации от мам с одним ребенком иногда не только неэффективны,но и вредны.
Будет время напишу свои мысли на этот счет. А девочки дополнят.

#18 Gella OFFLINE  

Gella

Почетный член клуба

• Members
  • 6 315 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:46

Немного накидаю советов. От меня. Может кому-то пригодится,а кто-то скажет,что у них не так было)))
1. Все,что касается приданного для малышей.
Мы покупали очень заранее. Далее мешает громадный живот. Не покупайте много шмоточек. Потом будет тяжело от них избавиться,если вы не хотите третьего ребенка конечно ;) вполне достаточно 8-ми пеленок, пару боди,пару слипов да по паре штанишек с кофточками.
По мне так ничего удобнее боди и слипов нет.
Всякие кроватки,стульчики. У нас все б/у. Мы не тратились. Отдали друзья. Это значительная экономия.
Коляска: ничего удобнее нет,как паровозиком.ИМХО. Входит во все двери,едет почти по всем пандусам. С лифтом,конечно,могут быть проблемы. Но с широкой таких проблем больше в 2 раза.
Слинги. Нужны. Очень выручали они нас.
Манежи,качели,ходунки...нам не понадобились.
Очень хорошо,когда есть переноски. Мы таскали люльки по всей квартире.
2. ГВ. Вернее его отсутствие. Не кидайтесь в меня помидорами,кормящие мамы. Не пугайтесь беременные двойней.
Я тоже все читала,я ТОЖЕ была уверена на 500%,что буду кормить грудью. Но не получилось. Вообще не получилось. На это есть свои причины.
Поэтому совет: не рвать на себе волосы,если и у вас не получится,не винить себя ни в коем разе!!! Главное вы мама,мама двоих/троих чудных карапузов. Здоровых деток.
Я плакала, страдала. В меня муж кидался молокоотсосом. Сейчас мне смешно. А тогда было не смешно ни разу. Поэтому в любом случае: не плачьте,если не получится. Даже в этом могут быть плюсы.
Но а если получилось,то вы супермама! Потому что двойное кормление это вообще мегакруто!
 3. Помощь!

Не стесняйтесь. Не отказывайтесь ни от какой помощи. Советую заранее подготовить мужа. Ведь вы так долго мечтали о детях,оба мечтали.Поэтому папу подключайте по полной. Насколько это возможно. Гулять с детьми вечером и по выходным, купать вместе,вставать по очереди и пр,пр. Если рядом бабушки и дедушки,то вам крупно повезло.)))
4. Отдыхайте. Как можно больше. Вам нужны силы. Спят дети и вы прилягте. Дела не убегут. Сил нужно в два раза больше!
5. Ручки и качания прочь! Я серьезно. Не стоит их постоянно таскать на себе и родственникам не давайте этого делать,не нужны и такие подвиги: одного в слинг,а другого на ноге качать,не стоит привязывать ленты к кроватке! Вообще минимум этого всего. Дети быстро набирают вес и в какое-то время вы просто не сможете их на себе тягать. Пожалейте свою спину! Про качания так вообще...приучайте засыпать без улучшителей своих деток с самого рождения. Это не сложно совсем.
6. Режим. С двойней это всё! Жесткий,четкий режим. Один спит и второй должен спать,один проснулся и второй должен проснуться. Мы будили. Да. Такие мы редиски! :D но у нас с двух месяцев круговорота детей в природе уже не было. До было всякое. Колики,адаптация. И то старались очень.
7. Облегчайте себе жизнь по полной.
Пароварка,блендер,мультиварка и пр помощницы на кухне.
Не гладьте. Может кому и нравится,но с точки зрения гигиены бесполезное занятие. Разглаживается на ребенке за пол часа. Ну на выход куда ни шло еще.
Не шоркайте руками одежку детскую. Сейчас есть современные стиральные машинки. У вас казеные руки или парочка запасных?  Сил много? Не стоит кипятить бутылки/соски после каждого кормления..  Совсем ни к чему это. Промыть водой, почистить ёршиков вполне нормально. 
Купать деток каждый день не обязательно совсем. Первый месяц два еще да. А потом нет! И не надо падать в обморок! Дети не трактористы! Через день вполне норм. Не тащите ОДНА героически эту коляску два раза в день по лестницам и лифтам ради "подышать,поспать на улице" Есть балкон? Лоджия? Просто возможность открыть настежь окна,а деток одеть? Замечательно. Берегите себя. Детям нужна сильная мама,здоровая. Вам и так будет тяжело. Без всего этого.
8.Привыкайте к ору. Они будут орать. Даже и без колик. Относитесь к этому спокойнее. Двоих вы сразу не оденете,не разденете и массаж двоим вы не сможете сделать. Поэтому молча. Занимаемся с одним,а потом с другим. Берегите свои нервы.
9. Игрушки,шмотки,книжки и пр,пр.
Будьте осторожны. Не скупайте все магазины в городе и СП.))))
ОНИ размножаются сами по себе. Дарить много будут. Не тратьтесь. Первое время вообще пару погремух вполне достаточно.
Пока все. Може еще допишу.
Повторюсь еще раз: это мой опыт. Мне было именно так проще.))) но это не значит,что прям совсем легко. Но все же...
Дети спят по режиму до сих пор, с 10 месяцев в отдельной комнате. С двух месяцев я не знала что такое укачивать,убалтывать на сон. И по сей день у нас так. Когда более одного ребенка забот вдвое и втрое больше. И надо себя беречь. Иначе никак. С ума можно сойти. Ну и нет у нас в городе (и в Башкирии) бабушек/дедушек. Мы сами тут с ними. Спасибо мужу моему. Он у меня умница!
Ну и еще допишу: закаляйте. Не кутайте, не закупоривайте все окна/двери. В будущем будет меньше проблем. Болеть вдвойне куда тяжелее. Больше даже в физическом плане. Помните: вы одна, а детей у вас не один  :)

• Гостья, Боничка, Oblachko и 6 другим это нравится

#19 Гостья OFFLINE  

Гостья

Почетный член клуба

• Модераторы
  • 6 494 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:50

Gella,спасибо! Этот опыт и с одним малышом пригодится
  • Gella это нравится

#20 Боничка OFFLINE  

Боничка

Почетный член клуба

• Members
  • 5 621 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 18:53

Gella,спасибо!)
Согласна с Гостьей!
  • Gella это нравится
56329.png

Темы с аналогичным тегами Совет, опыт, многоплодная беременность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных