Перейти к содержимому

Фотография

Истмико-цервикальная недостаточность

ицн цервикальный канал шейка матки пессарий длина шейки матки шм наложили швы гинипрал

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 280

#1 ЛисаАлиса OFFLINE  

ЛисаАлиса

Почетный член клуба

• Модераторы
  • 8 574 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:38

Истмико-цервикальная недостаточность - несостоятельность шейки матки - безболезненное раскрытие шейки матки, обычно приводящее во II триместре беременности к пролабированию плодного пузыря и/или излитию околоплодных вод, а в III триместре — к рождению недоношенного ребенка. Возникает вторично вследствие несостоятельности внутреннего зева шейки матки.

Факторы риска ИЦН

Травма шейки матки в анамнезе (посттравматическая ИЦН):
Повреждение шейки матки при родах [разрывы, не восстановленные хирургическим путeм, оперативные роды через естественные родовые пути (наложение акушерских щипцов, роды крупным плодом, плодом в тазовом предлежании, плодоразрушающие операции и др.)].
Инвазивные методы лечения патологии шейки матки (конизация, ампутация шейки матки)
Искусственные аборты, прерывания беременности на поздних сроках
Врожденные пороки развития шейки матки (врожденная ИЦН).
Функциональные нарушения (функциональная ИЦН) при гиперандрогении, дисплазии соединительной ткани, повышенном содержании релаксина в крови (отмечают при многоплодной беременности, индукции овуляции гонадотропинами)
Повышенная нагрузка на шейку матки (многоводие, многоплодие, крупный плод)

Диагностика

Оценить вероятность развития ИЦН до беременности, как правило, нельзя. Подобная оценка возможна только при посттравматической ИЦН, сопровождающейся грубыми анатомическими нарушениями. В этой ситуации проводят гистеросальпингографию на 18-20 сут менструального цикла для определения состояния внутреннего зева. Его расширение более чем на 6-8 мм расценивают как неблагоприятный прогностический признак.

Быстро оценить несостоятельность шейки матки позволяет простая манипуляция: введение расширителя Гегара №8. Несостоятельной считают шейку, позволяющую свободно провести расширитель через внутренний зев.

У пациенток, страдающих привычным невынашиванием беременности во II триместре, во время беременности еженедельно или с интервалом в 2 нед следует проводить мониторинг состояния шейки матки начиная с 12 нед при подозрении на посттравматическую ИЦН и с 16 нед - при подозрении на функциональную ИЦН. Мониторинг включает осмотр шейки матки в зеркалах, по показаниям - влагалищное исследование, ультразвуковую оценку длины шейки матки и состояния внутреннего зева при трансвагинальном УЗИ.

Об ИЦН свидетельствует выраженная динамика состояния шейки матки у конкретной пациентки (укорочение, раскрытие внутреннего зева).

До 20 нед беременности длина шейки матки очень вариабельна и не может служить критерием прогноза возникновения в дальнейшем преждевременных родов.
На сроках 24-28 нед средние показатели длины шейки матки составляют 35-45 мм,
На сроке 32 нед и более — 35-30 мм.
Укорочение шейки матки до 25 мм и менее на сроках 20-30 нед считают признаком ИЦН и в этом случае необходима хирургическая коррекция. Однако диагностика ИЦН включает не только данные УЗИ, но и результаты влагалищного исследования (поскольку шейка должна быть не только укорочена, но и размягчена).

Предложены дополнительные диагностические ультразвуковые критерии ИЦН, полученные при обследовании трансвагинальным датчиком (проба с давлением на дно матки, кашлевой тест, позиционный тест при вставании пациентки).

Подготовка к беременности

Подготовку к беременности пациенток с привычным невынашиванием беременности и ИЦН следует начинать с санации половых путей, нормализации микрофлоры влагалища и лечения хронического эндометрита. В связи с тем что запирательная функция шейки матки нарушена, риск инфицирования канала шейки матки и полости матки условно-патогенной флорой и/или другими микроорганизмами (хламидии, кишечная палочка) очень высок. В этом случае проводят соответствующую терапию с последующей оценкой эффективности лечения.

Клиническая картина

Клинические проявления ИЦН неспецифичны, проявляются угрозой выкидыша (дискомфорт внизу живота и в пояснице, слизистые выделения из влагалища, могут быть с прожилками крови, скудные кровянистые выделения из влагалища). Иногда отмечают ощущения давления, распирания, колющие боли во влагалище. ИЦН может протекать бессимптомно.

Лечение

Лечение ИЦН зависит от наличия беременности.

Вне беременности при посттравматической ИЦН в каждом конкретном случае совместно с хирургом-гинекологом определяют возможность пластики шейки матки. Следует учитывать особенности анамнеза пациентки (число поздних прерываний беременности, неэффективность коррекции во время беременности) и анатомическое состояние шейки матки. Наиболее распространена методика Ельцова-Стрелкова.

Операция не исключает возможность хирургической коррекции шейки матки во время беременности и определяет обязательное родоразрешение путeм операции кесарева сечения из-за опасности разрыва шейки матки с переходом на нижний маточный сегмент.

Во время беременности. Показано, что ушивание шейки матки у женщин с ИЦН снижает частоту преждевременных родов до 33 нед беременности. Срок, на котором проводят хирургическую коррекцию (от 13 до 27 нед беременности) определяют индивидуально, в зависимости от времени возникновения симптомов. При этом следует учитывать риск внутриматочной инфекции, который после 13-17 нед повышается в связи с механическим опусканием и пролабированием плодного пузыря.

Показанием к хирургическому лечению служат прогрессирование ИЦН: изменение консистенции и укорочение шейки матки, постепенное увеличение ("зияние") наружного зева и раскрытие внутреннего зева.

Оперативное лечение ИЦН

Наиболее эффективной для пролонгирования беременности на 17 Конгрессе Международной федерации акушеров и гинекологов (FIGО) была признана хирургическая коррекция ИЦН с помощью наложения циркулярного шва в области внутреннего зева по методу Широдкара (шов почти полностью погружают в слизистую оболочку шейки матки). Если производят кесарево сечения, шов обычно не удаляют.

Второй способ ушивания шейки - метод Мак Дональда - простая процедура, проходящая с меньшей кровопотерей, менее травматична для шейки по сравнению с методом Широдкара. На шейку матки накладывается простой кисетный шов.
Оперативный метод заключается в наложении швов на шейку матки с целью ее сужения, и проводится только в стационаре. Существуют различные методики наложения швов, эффективность их практически одинакова. Перед лечением производят УЗИ плода, оценивают его внутриутробное состояние, расположение плаценты, состояние внутреннего зева. Из лабораторных анализов назначают обязательно анализ мазка на флору и в случае, когда обнаруживаются воспалительные изменения в нем, проводят лечение. Операция проводится под местным обезболиванием, после операции больной назначают спазмолитические и обезболивающие препараты с профилактической целью в течение нескольких дней.
icn02.jpg
Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) при беременности

icn01.jpg
Наложение швов на шейку матки при ИЦН

Через 2-3 дня оценивают состоятельность швов и при благоприятном их состоянии пациентку выписывают под наблюдение врача женской консультации. Осложнениями процедуры могут быть: повышение тонуса матки, дородовое излитие околоплодных вод, инфицирование швов и внутриутробное инфицирование плода.

При отсутствии эффекта и прогрессировании ИЦН беременность пролонгировать не рекомендуют, так как швы могут прорезаться, вызвав кровотечение.

Противопоказаниями для наложения швов на матку являются:

- непролеченные инфекции мочеполовой системы;
- наличие в прошлом прерываний беременности во II и III триместрах (привычное невынашивание);
- наличие внутриутробных пороков развития плода, не совместимых с жизнью;
- маточное кровотечение;
- тяжелые сопутствующие заболевания, которые являются противопоказанием для пролонгирования беременности (тяжелые сердечнососудистые заболевания, нарушение функции почек и/или печени, некоторые психические заболевания, тяжелые гестозы II половины беременности – нефропатия II иIII степеней, эклампсия и преэклампсия);
- повышение тонуса матки, не поддающееся медикаментозной лечению;
- прогрессирование ИЦН – быстрое укорочение, размягчение шейки матки, открытие внутреннего зева.

Прогноз исхода беременности при ИЦН

Прогноз зависит от стадии и формы ИЦН, от наличия сопутствующих инфекционных заболеваний и от срока беременности. Чем меньше срок беременности и чем больше открыта шейка матки, тем хуже прогноз. Как правило, при ранней диагностике беременность удается пролонгировать у 2/3 всех пациенток.

Мероприятия, необходимые в послеоперационном периоде:

бактериоскопия вагинального отделяемого;
коррекция микробиоценоза;
при наличии признаков возбудимости миометрия проводят токолиз. Препаратом выбора для проведения токолиза является гексопреналина сульфат (гинипрал). Гинипрал 10 мкг (2 мл) разводят в 10 мл раствора натрия хлорида или глюкозы, вводят в/в медленно. В дальнейшем, если необходимо, лечение может быть продолжено с помощью инфузий или таблеток по 0,5 мг 4-6 раз в день;
при последующем ведении беременности каждые 2-3нед необходим осмотр швов на шейке матки

Показания к снятию швов с шейки матки:

срок беременности 37-38 нед;
подтекание или излитие околоплодных вод
кровянистые выделения из полости матки
прорезывание швов (формирование свища)
начало регулярной родовой деятельности на любом сроке беременности
В сложных случаях, когда влагалищная порция шейки матки настолько мала, что невозможно зашивание трансвагинальным путeм (после ампутации шейки матки), имеются данные о наложении швов через трансабдоминальный лапароскопический доступ (описано проведение около 30 операций во время беременности).

В последние годы в клинической практике получила широкое распространение наименее травматичная методика коррекции ИЦН с помощью пессария - кольца Мейера, одеваемого на шейку матки. 

Консервативное лечение ИЦН

Пессарий акушерский при ИЦННеоперативный метод заключается в сужении шейки матки и препятствовании ее раскрытию установкой пессария. Пессарий - это кольцо из латекса или резины, которое «надевают» на шейку матки таким образом, чтобы своими краями оно упиралось в стенки влагалища, удерживая кольцо на месте. Данный способ лечения может быть использован только в тех случаях, когда канал шейки матки закрыт, т. е. на ранних стадиях ИЦН или при подозрении на нее, а также может быть дополнением к наложению швов.
pessary.jpg ASQ4-264x186.jpg402.gif
Каждые 2-3 дня пессарий извлекают, дезинфицируют и устанавливают вновь. Метод обладает меньшей эффективностью, в отличие от первого, но имеет несколько преимуществ: бескровность, простота выполнения и отсутствие необходимости в стационарном лечении.

Литература: Акушерство: национальное руководство / под ред.Э.К.Айламазяна, В.И.Кулакова, В.Е.Радзинского, Г.М.Савельевой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 1200 с. - (Серия "Национальные руководства") 

• Боничка, Нюша, Belle и 4 другим это нравится

08_67_55FF1E50_RnaSemuPRsolnqSku_3_28_co

tumblr_lrn4xfMXeq1qhghko.gifвсе будет офигенно!!!

#2 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:44

Спросите меня про ИЦН, я вам скажу не дай Бог не кому с ней столкнуться. Я после двух беременности теперь против наложения швов на шейку-матки, они вас не спасут, а только травмируют саму полость
  • Гостья, Боничка и ЛисаАлиса это нравится

#3 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:45

ЛисаАлиса,я вот тоже искала инфу об этой ... но ты опередила:-)

#4 ЛисаАлиса OFFLINE  

ЛисаАлиса

Почетный член клуба

• Модераторы
  • 8 574 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:52

Я мама Нюша, тебе оба раза накладывали швы? 

#5 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 18:59

ЛисаАлиса,да. И кольцо ставили. Если в первый раз когда боли были, то сейчас на 5 сутки после наложения

#6 Надеюсь-Верю-Жду OFFLINE  

Надеюсь-Верю-Жду

Уважаемая

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:04

Я после двух беременности теперь против наложения швов на шейку-матки, они вас не спасут, а только травмируют саму полость

на мой взгляд у всех по-разному..Просто изначально, видно из-за постоянных манипуляций ,шейка была 27 мм у меня. С самого начала и  после наложения швов в 12 недель вроде всё нормально было...... а по мере роста живота шейка стала всего 1 см ...Это где-то с 24 недели...В 28 было и небольшое раскрытие... Вот и вылёживала,сохранялась в 4-ке. И всё же доносила своё чудо. Боюсь даже подумать,что было бы,если б не зашилась... Мне на кс даже показали мою ниточку,которая держала мою дочурку....

• Боничка, ЛисаАлиса и Жена это нравится

15714_pNYH.png

157834.png

#7 Надеюсь-Верю-Жду OFFLINE  

Надеюсь-Верю-Жду

Уважаемая

• Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:08

Знаю ещё с десяток примеров удачного вынашивания при ИЦН с помощью зашития шейки...Лично знакома с девочками,лежала в больничке...Так что как-то так. Да и  у нас на форуме есть тому примеры)))...

• Боничка это нравится

15714_pNYH.png

157834.png

#8 Надеюсь-Верю-Жду OFFLINE  

Надеюсь-Верю-Жду

Уважаемая

• Members
  • 885 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:10

А про то,что не дай Бог никому с этим столкнуться ,полностью согласна... Очень страшно это.... Особенно с таким трудом забеременеть и каждый день бояться потерять свою бусинку...

• Боничка, Veleta и ЛисаАлиса это нравится

15714_pNYH.png

157834.png

#9 Надеюсь-Верю-Жду OFFLINE  

Надеюсь-Верю-Жду

Уважаемая

• Members
  • 885 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:11

Я после двух беременности теперь против наложения швов на шейку-матки, они вас не спасут, а только травмируют саму полость
надеюсь,что очень скоро малыш будет уже с вами и все тяготы останутся позади...
  • Нюша это нравится

15714_pNYH.png

157834.png

#10 Самая любимая мамочка OFFLINE  

Самая любимая мамочка

Уважаемая

• Members
  • 894 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:11

Я мама Нюша,а подумай во сколько бы ты родила без швов и пессария((

• Надеюсь-Верю-Жду это нравится

27063_JmHP.png

#11 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:13

Я поняла что у каждого свой организм и он по всякому на это реагирует. Кто нормально с ицн доносил, а у кого то ни чего не помогло. Ни швы ни пессарий, ни таблетки ни капельницы. Когда второй раз зашивали все смотрели и удевлялись и спрашивали у вас что операция была на шейке:o а нет у меня такая шейка стала после первой беременности, я боюсь представить что сейчас с ней. Так при раскрытии девочки вас ни чего не спасёт, нитки остануться а плоть порвется

#12 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:14

Надеюсь-Верю-Жду,

Знаю ещё с десяток примеров удачного вынашивания при ИЦН с помощью зашития шейки...Лично знакома с девочками,лежала в больничке...Так что как-то так. Да и  у нас на форуме есть тому примеры)))...

и я о том же что у каждого свой организм

#13 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:15

Я мама Нюша,а подумай во сколько бы ты родила без швов и пессария((

я считаю что швы не нужны были, пкссарием обошлась

#14 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:15

Это моё мнение и вы меня не убедите

#15 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:18

:-) когда в своей ЖК сказала что у меня с этим проблема и меня надо зашивать, и спросила что потом вы будете делать? Больничный дадите, на что они мне сказали, нет у нас со швами ходят на работу
Я поняла надо от туда делать ноги:-)

#16 Надеюсь-Верю-Жду OFFLINE  

Надеюсь-Верю-Жду

Уважаемая

• Members
  • 885 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:19

Я мама Нюша, я и не пыталась переубедить, я просто сужу и рассказываю про свою ситуацию,а что и как у тебя было только тебе в ярких красках известно,тебе наверное виднее.... :rolleyes:

15714_pNYH.png

157834.png

#17 Надеюсь-Верю-Жду OFFLINE  

Надеюсь-Верю-Жду

Уважаемая

• Members
  • 885 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:20

мне сказали, нет у нас со швами ходят на работу
такой ужас...Я до туалета и обратно в постель.... А о работе я уже после переноса не думала и не разу не выходила ...
  • ЛисаАлиса это нравится

15714_pNYH.png

157834.png

#18 ЛисаАлиса OFFLINE  

ЛисаАлиса

Почетный член клуба

• Модераторы
  • 8 574 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:39

вот и я не устраиваюсь ни на какую работу, т.к. никто меня потом никуда не отпустит (((

мне, к сожалению, тоже пришлось повстречаться с этим зверем - ицн (((( 

в следующий раз только лежать, зашиваться после первого скрининга.

вот и репу чешу, куда я буду вставать на учет????  

#19 Нюша OFFLINE  

Нюша

Почетный член клуба

• Members
  • 1 758 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:54

мне, к сожалению, тоже пришлось повстречаться с этим зверем - ицн (((( 
в следующий раз только лежать, зашиваться после первого скрининга.
вот и репу чешу, куда я буду вставать на учет????

я лежала и под попой было одеяло, а толку, был толк до 26 недель вылежала. А если тебя не нужен больничный можешь в ЖК стать а на УЗИ в семью ездить

#20 ЛисаАлиса OFFLINE  

ЛисаАлиса

Почетный член клуба

• Модераторы
  • 8 574 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2014 - 19:57

я живу в центре, прописана в черняге. но хочу зашиваться в 4ке ((( вот и думаю-гадаю (((

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных